Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Германия освободила «Северный поток» от соблюдения норм Газовой директивы ЕС

21 мая. Регулятор ФРГ освободил газопровод «Северный поток» от правила рынка на газопроводы из третьих стран, налагающий ограничения в 50% на загрузку трубопровода в пользу поставщиков-конкурентов. Срок разрешения составил 20 лет. Это означает, что «Северный поток» продолжит работать на полную мощность заполняясь только российским газом.

До сих пор первая нитка «Северного потока» работала, не подпадая под действие директивы, поскольку изначально все морские газопроводы были вне её правил. Нормы Третьего энергопакета были введены в рамках санкций против второй нитки – «Северного потока-2» и не касались первого трубопровода. Заявка на его освобождение от директивы была подана совместно с просьбой исключить из неё и «Северный поток-2». Однако немецкий регулятор несколько дней назад отказался вывести второй трубопровод из-под норм Третьего энергопакета.

В «Газпроме» надеются, что положительное решение по «Северному потоку» может послужить прецедентом и дополнительным инструментом давления на ЕС в процессе рассмотрения апелляций по «Северному потоку-2». Напомним, что и в первом случае от ограничений пока освобожден лишь морской участок газопровода. Его сухопутное продолжение OPAL по прежнему остаётся под действием Третьего энергопакета.

21.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved