Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В российском правительстве произошли кадровые изменения

9 ноября. Президент России Владимир Путин своими указами освободил от должности  руководителей четырёх министерств и полномочного представителя в Уральском федеральном округе. В отставку отправлены главы Минэнерго Александр Новак, Минстроя Владимир Якушев, Минтранса Евгений Дитрих, Минприроды Дмитрий Кобылкин, а также полпред в УрФО Николай Цуканов.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на смену уволенных министров предложены другие кандидаты, которых должна утвердить Госдума. Решение о кадровых назначениях было принято на оперативном совещании с вице-премьерами правительства.

«Сегодня, в соответствии с новым федеральным конституционным законом, который на прошлой неделе подписал президент, я внес в Государственную Думу несколько кандидатур на должности членов правительства», — заявил глава кабмина.

Пост министра энергетики может занять гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгин, а Александр Новак станет 10-м вице-премьером в правительстве. На должность главы Минстроя предложена кандидатура Ирека Файзуллина, являющегося первым заместителем Владимира Якушева, который станет полномочным представителем в УрФО.

Руководителем Минприроды  вместо Дмитрия Кобылкина может стать глава  Минвостокразвития Александр Козлов, а на его место могут назначить главу Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Пост министра транспорта предложен гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву.

09.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved