Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Берлин совместно с Москвой рассматривает новый способ использования Nord Stream 2

18 февраля. Германия выступила с инициативой по новому способу применения газопровода «Северный поток – 2». Немецкая сторона предложила России в качестве альтернативы заполнять трубу не газом, а «голубым» или «зелёным» водородом. С таким заявлением на видеоконференции по стратегическому сотрудничеству между Россией и Германией выступил министр экономики ФРГ Петер Альтамайер.

Глава ведомства планирует создать с Москвой альянс по производству и транспортировке водородного топлива. Германия заинтересована в тесном сотрудничестве с Россией, поскольку собирается развивать проект в широких масштабах, приводит слова министра агентство Reuters. По мнению Альтамайера, переориентирование работы газопровода может вывести его из-под ограничений Газовой директивы. После чего, Nord Stream 2 сможет заработать на полную мощность, уверен он.

В свою очередь министр промышленности России Денис Мантуров заявил, что российские власти готовы инвестировать в предложенный Берлином проект. Для достижения этих целей Россия планирует активно развивать зелёную энергетику электролиза. «Россия может предложить гигантский потенциал земель как основу для строительства солнечной и ветряной генерации и огромные водные ресурсы для гидроэнергетики»,  – считает премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вейль.

18.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved