Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия готова оказать содействие по деэскалации конфликта на киргизско-таджикской границе

1 мая. Россия положительно относится к созданию Киргизией и Таджикистаном совместной переговорной группы по решению спорных вопросов, связанных с конфликтной ситуацией на границе двух государств. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в интервью каналу Sputnik.

«Мы поддерживаем решение Бишкека и Душанбе о создании совместной рабочей группы. В её задачи будет входить и информационная работа с населением, патрулирование и мониторинг обстановки в этой зоне… Россия готова всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами», — сказала пресс-секретарь МИД.

Сегодня руководители Комитетов национальной безопасности Киргизии и Таджикистана договорились о прекращении огня, отводе всех воинских формирований в места их дислокации,  делимитации и демаркации границы. Также между двумя сторонами было достигнуто соглашение о совместном обеспечении правопорядка в приграничных районах.

«Достигнуто принципиальное согласие на решение вопросов в интересах обеспечения мира и стабильности на киргизской и таджикской землях. Я думаю, что мы сможем это сделать. Мы в скорейшем времени все проблемы решим, и наши народы будут жить в дружбе и понимании, и будет обеспечена полная стабильность», — сообщил глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов.

Напомним, что конфликт между двумя государствами обострился 29 апреля текущего года. На границе произошли боевые столкновения с применением тяжёлого вооружения, в результате которых пострадало более 270 человек с обеих сторон, погибло десять граждан Таджикистана и тридцать три гражданина Киргизии.

01.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved