Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Американец Пол Уилан хочет вернуться домой

14 июня. Американский гражданин Пол Уилан, осуждённый в России за шпионаж, попросил Джо Байдена вернуть его на родину. Письмо к президенту США опубликовала его семья. До этого американец дважды обращался к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой проявить к нему милосердие, но ответа он так и не получил. Выдержки из письма Уилана приводит мичиганская газета Detroit News.

«Я остаюсь невиновным. Никакого шпионского преступления не было. Тайное судебное разбирательство без доказательств подтверждает эти факты. Похищение американского туриста недопустимо. Конгресс, американские граждане и сторонники во всем мире повторяют мой призыв к немедленным и решительным действиям. Пожалуйста, верните меня домой к моей семье и моей собаке Флоре, где мне самое место», — говорится в обращении осуждённого.

Пол Уилан был задержан сотрудниками ФСБ в московской гостинице «Метрополь» в декабре 2018 года после передачи одним из сотрудников российских спецслужб флеш-карты с секретными данными. Его обвинили в шпионаже и приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Американец назвал суд над ним фиктивным и политическим.

В ходе российско-американского саммита, который пройдёт в Женеве 16 июня, президентами двух стран может быть поднят вопрос об обмене заключёнными. Существует вероятность того, что Уилан может быть обменен на Виктора Бута или Константина Ярошенко, российских граждан, осуждённых американским судом и отбывающих наказание в тюрьмах США.

14.06.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved