Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Apple и Минцифры согласовали предустановку российского софта

16 марта. Корпорация Apple и Минцифры России достигли соглашения о предварительной установке отечественного программного обеспечения на iPhone и iPad.  Предустановка российского софта  начнётся с 1 апреля, она будет осуществляться на новых телефонах и планшетах, приобретённых в России.

О договоренностях сообщил газете «Ведомости» высокопоставленный источник в министерстве. В компании изданию подтвердили данную информацию и заявили о том, что Apple соблюдает законы тех государств, в которых работает.

Уточняется, что при первоначальной настройке «яблочного» девайса в диалоговом окне появится список отечественных приложений, утверждённых российским правительством. Если пользователь, не захочет их устанавливать, то ему достаточно снять галочки с ненужных приложений.

Компании Huawei и  Samsung уже начали устанавливать на смартфоны приложения российских разработчиков. Отечественное программное обеспечение также установили Mail.ru и «Яндекс». Напомним, что закон о предустановке ПО вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

16.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved