Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Армения заявила, что участие сирийских наемников в Карабахе доказано

1 ноября. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что у Армении достаточно «полноценных доказательств» об участии в карабахском конфликте тысяч наёмников из Сирии. По словам Пашиняна, боевиков террористических группировок, которые воюют против армян на стороне Азербайджана, переправляет через границу Турция.

«Теперь есть полные и исчерпывающие доказательства того, что тысячи наемников были завербованы в Сирии, перевезены Турцией в Азербайджан и причастны к военной агрессии против Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха, — прим. РОСГОД). Это международная преступная сеть и обнаружение этого не может оставаться несогласованным».

Так же сегодня Министерство обороны Армении распространило в Интернете видео допроса захваченного в плен сирийского боевика. По данным военных, пленённый наёмник является уроженцем сирийской провинции Идлиб.

Расположенный на севере Сирии Идлиб – последний крупный оплот террористов, находящийся под контролем Турции.

Ранее, президент Турции Тайип Эрдоган опровергал поступающую в СМИ информацию об отправке Анкарой сирийских боевиков для участия в боях в Нагорном Карабахе. Присутствие террористов в регионе подтверждали спецслужбы Франции и России.

Напомним, что многолетний конфликт между Азербайджаном и Арменией в районе Нагорного Карабаха перерос в «горячую» военную фазу в воскресное утро 27 сентября. Противоборствующие стороны обвинили друг друга в провокациях и агрессии, после чего открыли массированный огонь по позициям противника. На сегодняшний день обстрелы и боестолкновения, жертвами которых стали тысячи военных и мирных жителей с обеих сторон, продолжаются,

Также сегодня Ереван запросил у России «консультаций по безопасности» не по линии ОДКБ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что этой просьбой Армения признала своё поражение в войне. Это заявление он сделал на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, находящимся в Баку. В ответ Пашинян пообещал Баку «погружение всё глубже и глубже»: «Они не дождутся».

01.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved