Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Байден назначил сына Бжезинского послом в Польше

5 августа. Джо Байден назначил американского юриста Марека Бжезинского, сына бывшего крупного деятеля американской внешней политики Збигнева Бжезинского, послом США в Польше, несмотря на сопротивление, оказываемое Варшавой через польские СМИ.

Марек Бжезинский уже работал в предыдущих правительствах Демократической партии США, в частности, в качестве посла в Швеции во время президентства Барака Обамы.

Польша считается главным союзником США в Восточной Европе, но недавно выразила сильное недовольство решением президента Байдена фактически дать зеленый свет газопроводу «Северный поток-2». Отчасти из-за этого, польское правительство решило поставить США «ультиматум», с требованием, чтобы Марек Бжезинский отказался от польского гражданства до приезда в Польшу, хотя, по его словам, у него нет такого гражданства.

Этот демарш связывают с тем, что польское правительство хочет унизить представителя администрации Джо Байдена перед его визитом в Варшаву, и тем самым отомстить Бадену за то, что перестал оказывать давление на «Северный поток-2».

По данным источников, Варшава не хочет предоставлять Мареку Бжезинскому агреман – предварительное согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства. Без этого документа приезд в принимающую страну какого-либо посла невозможен.

05.08.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved