Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Байден признал геноцид армян в Османской империи

25 апреля. Президент США Джо Байден выступил с заявлением о признании геноцидом массовое истребление армян в Османской империи в 1915-1922 годах. Он отметил силу и стойкость армянского народа, который после трагедии сумел выжить и восстановить свои общины в разных странах мира. Его заявление было опубликовано на сайте Белого дома.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний. Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста представителей армянской интеллигенции и лидеров армянской общины в Константинополе османскими властями», — сказал американский лидер в начале своего выступления.

Байден напомнил о полутора миллионах армян, которые были депортированы, отправлены на смерть и убиты турецкими властями за несколько лет геноцида. Те, кто смог спастись, вынужденно начинали новую жизнь в других странах, в том числе и в Соединённых Штатах. По его словам, армянские иммигранты внесли существенный вклад в развитие его страны, при этом они никогда не забывали свои корни и ту трагедию, которая привела «их к нашим берегам».

«Мы делаем это (признание геноцида, — РОСГОД) не для того, чтобы обвинить, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось.<…> Американский народ чтит всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад».

Турецкая Республика, которая является правопреемницей Османской империи, отрицает массовое истребление армянского населения на своей территории. Турция остро реагирует на признание геноцида другими государствами, используя инструменты дипломатического давления на эти страны. На сегодняшний день геноцид признали свыше двадцати стран, в том числе и Россия. Государственная дума 14 апреля 1995 года постановила принять заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915 — 1922 годах».

25.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved