Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Байден призвал к борьбе с «терроризмом», связанным с «белым превосходством»

4 августа. Президент США Джо Байден в память о кровавой бойне, совершенной преступником крайне правого толка два года назад в Эль-Пасо, штат Техас, призвал во вторник (3 августа) бороться с «внутренним терроризмом, который коренится в превосходстве белой расы».

3 августа 2019 года 21-летний мужчина застрелил 23 человека в супермаркете Walmart, в Эль-Пасо, в том числе восемь мексиканцев и множество латиноамериканцев. Убийца добирался более десяти часов до города, расположенного на границе с Мексикой, 81% населения которого составляют латиноамериканцы. Он также разместил «манифест», осуждающий «вторжение латиноамериканцев в Техас».

Камеры видеонаблюдения зафиксировали стрелка на входе в магазин, 3 августа 2019 (иллюстрация - фото AFP)
Камеры видеонаблюдения зафиксировали стрелка на входе в магазин, 3 августа 2019 (иллюстрация — фото AFP)

Месяц назад, в городе Талса, штат Оклахома, президент США заявил, что превосходство белой расы страшнее ИГИЛ (запрещено в России), в контексте расовых погромов столетней давности, произошедших в этом городе, когда квартал темнокожих сравняли с землёй.

«Тогда все началось после нападения темнокожего чистильщика обуви на белую лифтершу. Белые мужчины потребовали расправы над обвиняемым, на его охрану встали 85 темнокожих ветеранов Первой мировой. Противостояние закончилось перестрелкой, в которой погибли 10 белых и двое афроамериканцев. После этого в Талсе начались погромы кварталов темнокожих, погибли более 300 человек» (цитата по e-news.su).

Беспорядки в Талсу, 1921 год (иллюстрация - скриншот видео, фото USA Today)
Беспорядки в Талсу, 1921 год (иллюстрация — скриншот видео, фото USA Today)

 Во время вчерашней встречи с официальными лицами латиноамериканского сообщества в Соединенных Штатах Байден сказал следующее: «Самая смертоносная террористическая угроза за последние годы – это внутренний терроризм, внутренний терроризм, который коренится в превосходстве белой расы… Мы должны объединиться перед лицом этого насилия, потому что оно распространяется».

Необходимо добавить, что в течение многих десятилетий о произошедших в прошлом конфликтах чёрных и белых особо не вспоминали. После прихода демократов к власти в разных частях страны при финансировании и поддержке местных администраций все случаи расовых нападений отмечаются с размахом, общественность проводит молитвы о погибших чернокожих, им открывают стены памяти, устраивают марши с оружием.

04.08.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved