Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белград всегда будет учитывать мнение Москвы по вопросу Косова

18 июня. Президент Сербии Александр Вучич считает, что без одобрения России любое решение по урегулированию косовской проблемы приниматься не будет. Об этом он заявил сегодня, 18 июня, на совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Окончательное решение проблемы Косова потребует одобрения Российской Федерации, как на уровне Совета Безопасности ООН, так и с точки зрения партнера, который всегда поддерживал Сербию».

По словам главы государства, страна не вступит в Евросоюз в обмен на признание независимости Косова. Какие бы выгодные финансовые предложения не поступали по этому поводу, они не интересуют Сербию, подчеркнул Вучич. «Понятно, каким будет наш ответ. Если вы хотите прямого ответа, то ответ — «нет», — сказал он.

Президент отметил, что его страну ждёт тяжёлый период по вопросу Косова, поэтому Сербия прислушается к совету российской стороны быть осторожной к каждой идее, предложенной извне. Александр Вучич поблагодарил Россию за поддержку территориальной целостности Сербии, а также за оказанную помощь во время пандемии коронавируса.

18.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved