Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более миллиона иностранных студентов уедут из США

8 июля. Иностранные студенты, проходящие обучение в США будут вынуждены покинуть страну, если их учебные заведения перейдут на дистанционное обучение из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сообщает CNN. Несколько крупных американских университетов, в том числе элитные учреждения, такие как Гарвард и Принстон, уже объявили, что определённая часть занятий будет проводиться в режиме онлайн. В этом формате придётся заниматься даже тем студентам, которые живут в университетских кампусах.

Эта ситуация может затронуть более миллиона иностранных студентов, в настоящее время обучающихся в США. Более половины из них – граждане Индии (202 014 человек) и Китая (369 548 человек). Большинство иностранцев находится в Нью-Йорке, благодаря Нью-Йоркскому и Колумбийскому университетам, в которых обучаются 19 605 и 15 897 студентов соответственно.

Количество иностранных студентов в США из разных стран (иллюстрация из публикации CNN)
Количество иностранных студентов в США из разных стран (иллюстрация из публикации CNN)

Согласно данным Института международного образования (IIE), основные средства, обеспечивающие студентам проживание и учёбу,  предоставляются не принимающими учебными заведениями, а поступают из-за рубежа. После перехода на дистанционные занятия, платить за очное обучение многие не захотят, поскольку слушать лекции через интернет можно и у себя на родине.

Напомним, что месяцем ранее американские власти запретили китайским гражданам въезжать в страну для учёбы и научных исследований, прекратив для них выдачу виз типа F и J. Документ подписал президент Дональд Трамп.

08.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved