Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более ста российских военных вернулись из плена

3 ноября. Сегодня российские военнопленные были обменены на украинских пленных, заявили в Минобороны России. Обмен проходил по формуле «107 на 107». В ведомстве отметили, что в плену российским военнослужащим грозила смертельная опасность.

«Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — говорится в сообщении.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что в народные республики к своим близким из плена вернутся 65 военнослужащих. Он уточнил, что российские военные обменены «в основном опять на вэсэушников».

По словам уполномоченной по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, украинская сторона часто саботирует процесс обмена пленными, а также в последний момент заменяет в списке фамилии российских военных на другие. К тому же, Киев не включает в обменные списки попавших в украинский плен с начала спецоперации военнослужащих.

«Украина не хочет включать их в обменные списки, хотя это обычные рядовые», — сказала омбудсмен.

03.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved