Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большинство стран ЕС выступают за возврат газа и атома в категорию «зелёной» энергетики

22 октября. Большинство из 27 стран-членов ЕС проголосовало вчера на саммите глав государств и правительств в Брюсселе за признание газа и ядерной энергии не влияющими на изменение климата, что позволит привлекать больше инвестиций в развитие газовой и атомной энергетики. Об этом, ссылаясь на информированные источники в Еврокомиссии, сообщает французская газета Le Figaro.

«Подавляющее большинство государств-членов» захотели включить газ и атомную энергетику в список устойчивых инвестиций, сообщил французскому корреспонденту европейский дипломат. Два других сотрудника ЕК также подтвердили существование «большинства» стран, выступающих за возврат газа и атома в категорию «зелёной» энергетики.

АЭС
АЭС

Нынешние цены на газ, вызвавшие энергетический кризис в Европе, похоже, создали благоприятный контекст для экологической реабилитации газовой и ядерной энергетики. Несмотря на это, полного консенсуса среди участников саммита нет.

Ранее, в середине октября, десять стран ЕС, включая Францию, опубликовали мнение в поддержку ядерной энергетики на том основании, что она не выделяет CO2 и является частью общего решения в рамках борьбы с глобальным потеплением. В публикации было также подчёркнуто, что развитие атомных энергетических объектов будет способствовать энергетической независимости Европы.

Этот текст подписали: Румыния и Чешская Республика, Финляндия, Словакия, Хорватия, Словения, Болгария, Польша и Венгрия. Нидерланды недавно присоединились к этой позиции. Другие страны, такие как Германия, Австрия и Люксембург, выступили категорически против, указывая на проблему очень длительного хранения радиоактивных отходов.

Что касается газа, то по этому поводу в ЕС сегодня превалирует мнение, что газовые электростанции выделяют CO2, но намного меньше, чем уголь, и, как ядерная энергетика, представляют собой стабильный и управляемый источник электроэнергии, способный обеспечить необходимое дополнение к возобновляемым источникам (солнечным, ветряным турбинам) в отсутствие солнца и ветра.

Эти мнения и предложения будут рассмотрены позже, и могут быть как приняты, так и отклонены депутатами Европарламента или большинством государств-членов Евросоюза.

22.10.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved