Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Британец случайно выбросил жёсткий диск с биткоинами на 273 миллиона долларов США

16 января. Житель Ньюпорта (Южный Уэльс, Великобритания), IT-специалист Джеймс Хауэллс, случайно выбросил жесткий диск с цифровым хранилищем на 7500 биткоинов, сообщает CNN. Он добыл биткоины ещё в 2013 году, и не обращал внимания на пропажу, пока их стоимость была относительно невелика, а когда криптовалюта подскочила в цене, начал поиски.

Когда Хауэллс обнаружил, что по ошибке отправил жесткий диск в мусорную корзину, он обратился в городской совет Ньюпорта в Уэльсе с просьбой о разрешении раскопать участок свалки, где, по его мнению, оказался жесткий диск. Взамен он предложил совету четверть от текущей стоимости биткоинов для распределения денег среди местных жителей.

Курс биткоина за последние дни достиг рекордного уровня и на момент обращения к властям Ньюпорта составлял около 37000 долларов за единицу криптовалюты.

«Стоимость жесткого диска составляет более 200 миллионов фунтов стерлингов (около 273 миллионов долларов США), и я счастлив поделиться частью этой суммы с жителями Ньюпорта, если мне дадут возможность найти его».

«Я предложил пожертвовать 25% или 52,5 миллиона фунтов стерлингов (71,7 миллиона долларов) городу Ньюпорту, чтобы раздать его всем местным жителям, живущим в Ньюпорте, если я найду и верну биткоины».

«Это будет примерно 175 фунтов стерлингов (239 долларов США) на человека для всего города (население 316 тыс.). К сожалению, они отказались от предложения, и сказали, что даже не будут лично обсуждать со мной этот вопрос».

Власти Ньюпорта объяснили свой отказ в раскопках свалки тем, что она может нанести огромное негативное воздействие на окружающую среду, в то время шанс найти жёсткий диск стремится к нулю.

16.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved