Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЦБ РФ: карты Visa и MasterCard продолжат работать в России

7 марта. Международные платёжные системы Visa и MasterCard отказались от работы на территории Российской Федерации. Это сделало невозможным для пользователей из России оплату выпущенными в России картами товаров и услуг за границей и на зарубежных цифровых площадках. Если карты выпущены зарубежными банками, то внутри нашей страны они работать не будут.

После того как представители платёжных систем сообщили о прекращении поддержки транзакций по их картам непосредственно в РФ, Центробанк сделал заявление о том, что в России карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в обычном режиме до окончания срока их действия.

Операции по ним теперь обрабатываются в Национальной системе платежных карт (НСПК), которая является независимой системой, и никакие санкции на нее не влияют. Денежные средства клиентов на картах Visa и MasterCard останутся в сохранности, будут по-прежнему доступны без каких-либо изменений, ими можно будет проводить операции в банкоматах, расплачиваться, делать переводы внутри страны.

В случае выезда за пределы России Центробанк России рекомендует гражданам брать с собой наличную валюту. Можно брать и карту «Мир», если поездка совершается в одну из стран, где она принимается, на сегодня это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

07.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved