Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЦБ снизил ключевую ставку до 5,5%

24 апреля. Сегодня стало известно о уменьшении Банком России ключевой ставки до 5,5 процентов. Снижение составило сразу на 50 базисных пунктов, обозначив курс на смягчение денежно-кредитной политики.  На этом фоне рубль на Московской бирже начал укрепляться по отношению к основным резервным валютам доллару и евро.

На пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор не исключает дальнейшего снижения ставки. ЦБ видит потенциал к снижению, поскольку ожидаемая инфляция по итогам года должна составить 3,8-4,8 процентов.

«Мы все практически видим потенциал смягчения денежно-кредитной политики. Вопрос – как быстро и когда использовать этот потенциал. И считаем, что действительно есть потенциал снижения ставки, в том числе на уровне 100 базисных пунктов. Но во многом это будет зависеть от ситуации», – цитирует чиновницу INTERFAX.

По мнению Набиуллиной, фактор смягчения ключевой ставки сработает чуть позже, когда экономика начнёт освобождаться от ограничений, обусловленных эпидемией коронавируса. Эксперты ожидают, что после сегодняшнего решения ЦБ банки снизят ставки по кредитам, в том числе и для малого бизнеса. Это позитивно скажется на росте ВВП в следующем году, который ожидается на уровне 2,8-4,8 процента. По итогам текущего года ВВП может «просесть» на  4-6 процентов.

Напомним, что месяц назад с резкой критикой в адрес Центробанка и его руководителей высказывался Олег Дерипаска. Его претензии заключались в том, что  ЦБ России не предпринимает необходимых мер для улучшения финансового климата в стране и не осознает серьёзность надвигающего экономического кризиса в условиях эпидемии коронавируса..

 24.04.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved