Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Центробанк повысил ключевую ставку

19 марта. Центральный банк России повысил ключевую ставку на 25 б.п., до 4,5% годовых. Увеличение ставки произошло впервые с декабря 2018 года. Решение о её повышении было принято на очередном заседании Совета директоров Банка России, состоявшемся сегодня, 19 марта. Новость опубликована на сайте финансового регулятора.

«Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. <…> Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных», — говорится в сообщении.

По данным Центробанка, в феврале текущего года годовой рост потребительских цен увеличился на 5,7%, в январе он составлял 5,2%, а 15 марта он достиг отметки в 5,8 процента. Регулятор отмечает, что инфляция значительно превышает 4% в годовом выражении. Поэтому Банк России не исключает дальнейшее увеличение ключевой ставки в 2021 году. Решение о её сохранении или повышении совет диреторов примет на следующем своём заседании, которое состоится 23 апреля.

19.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved