Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Центробанк сохранил ключевую ставку

12 февраля. Центральный банк России оставил без изменений ключевую ставку, она удержалась на уровне 4,25% годовых. Решение о сохранении ставки было принято на очередном заседании Совета директоров Банка России, состоявшемся сегодня, 12 февраля. Новость опубликована на сайте финансового регулятора.

«В декабре и январе темп роста цен сохранялся на повышенном уровне. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне», — говорится в сообщении.

По данным Центробанка, потребительские цены в январе выросли до 5,2%, а в декабре – 4,9%. Регулятор считает, что росту цен на товарных и финансовых рыках способствуют ускоренная вакцинация населения и дополнительные меры бюджетной поддержки в некоторых странах. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2021 году составит 3,7–4,2% и останется в пределах 4%.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) призвал российский Центробанк опустить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. МВФ считает, что к концу текущего года её следует снизить до 3,5 процентов. В фонде не скрывают, что снижение ставки может обвалить курс рубля, что в свою очередь приведёт к росту инфляции в РФ.

12.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved