Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Центробанк вновь повысил ключевую ставку

17 декабря. Центральный банк России поднял ключевую ставку на 100 б.п., с 7,5% до 8,5% годовых на фоне «растущих инфляционных ожиданий». Решение о повышении ставки было принято на очередном заседании Совета директоров Банка России, состоявшемся сегодня, 17 декабря. Новость опубликована на сайте финансового регулятора.

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

По оценке Центробанка, потребительские цены за октябрь и ноябрь текущего года показали максимальный рост за последние шесть лет. По сравнению с сентябрём инфляция выросла с 7,4% до 8,4,%, на 13 декабря она составила 8,1%. Большинство экспертов утверждает, что годовой уровень инфляции будет выше предсказанного регулятором показателя в 7,9%. Напомним, что ключевая ставка в этом году выросла вдвое, с 4,5% до 8,5%.

17.12.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved