Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чехи требуют отставки правительства

3 сентября. Сегодня в Праге состоялся многотысячный антиправительственный митинг под лозунгом «Чехия на первом месте», в ходе которого демонстранты выдвинули ряд экономических и политических требований. Организаторы акции заявили, что правительство страны должно уйти в отставку к 25 сентября, если этого не произойдёт, то протесты продолжатся.

Граждане, собравшиеся на центральной площади столицы, раскритиковали прозападный курс действующей власти и потребовали от правительства изменения системы оплаты электроэнергии и обеспечения поставок газа по низким ценам. Также они настаивают на объявлении Чехией нейтралитета и освобождении страны от «прямого политического подчинения ЕС, ВОЗ и ООН», сообщает издание České noviny.

«Правительство премьера Петра Фиалы, возможно, является проукраинским или брюссельским, но уж точно не чешским. Правительство должно снизить налоги, включая НДС, и положить конец антироссийским санкциям, которые наносят ущерб чешским предпринимателям, a также прекратить поставки оружия на Украину. Это не наша война», — заявила на митинге лидер движения Trikolorа Зузана Майерова-Заградникова.

Демонстранты в центре Праги, 03.09.2022 г. (фото: Kamaryt Michal | Zdroj: ČTK)
Демонстранты в центре Праги, 03.09.2022 г. (фото: Kamaryt Michal | Zdroj: ČTK)

На акцию протеста пришли граждане с разными политическими взглядами, которые решили объединиться, чтобы «вместе бороться за будущее страны». По данным столичной полиции, в манифестации, продолжавшейся более трёх часов, приняли участие около 70 тыс. человек. В свою очередь организаторы митинга утверждают, что демонстрантов было не менее 100 тысяч.

03.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved