Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чехия исключила Росатом из тендера на строительство АЭС и отказалась от вакцины «Спутник V»

20 апреля. В понедельник чешское правительство объявило, что исключает российский «Росатом» из тендера на строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Дукованы» и исключило использование российской вакцины «Спутник V». Заявление было сделано в разгар политического скандала, вызванного высылкой российских дипломатов из Праги и обвинениями российских спецслужб в организации взрыва склада с боеприпасами на территории Чехии в 2014 году. В ответ на это Россия выслала из страны 20 чешских дипломатов.

«Чехия не будет запрашивать у «Росатома» документы для оценки безопасности», заявил министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек. После отказа россиянам участвовать в конкурсе на получение контракта, участниками тендера остались французская EDF, южнокорейская KHNP и американская Westinghouse. В ответ на этот недружественный шаг в «Росатоме» отметили, что чехи приняли «нерыночное, политически ангажированное решение».

В заявлении «Росатома» также было сказано, что за 65 лет сотрудничества в Чехии совместно было построено шесть атомных энергоблоков, которые «надежно и безопасно обеспечивают энергетическую самодостаточность страны». Чехи же приобрели «уникальный опыт» производства компонентов и оборудования для водо-водяных энергетических реакторов. «Росатом» выразил сожаление в связи с решением чешской стороны, подчеркнув, что оно «не способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в атомной отрасли между нашими странами».

Вице-премьер Чехии и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек объявил, что его страна больше не рассматривает возможность приобретения вакцины «Спутник V» разработанной в России. «Единственный способ сейчас — полагаться на вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам».

Вице-премьер Чехии Ян Гамачек (иллюстрация из открытых источников)
Вице-премьер Чехии Ян Гамачек (иллюстрация из открытых источников)

Чиновник добавил, что, даже не используя русскую вакцину, в Чехии из-за неё уже начались скандалы на политической сцене. Так, неделю назад чешское правительство объявило об отставке министра иностранных дел Томаша Петричека, который заявил, что он против использования этой вакцины без европейского «зеленого света». Решение об отставке было принято по просьбе как раз Яна Гамачека, в результате чего ему пришлось стать врио главы МИД Чехии, пока не найдётся новый министр, пост которого, по сообщениям, предложили министру культуры.

Между тем, двумя днями ранее, российский ученый Денис Логунов, один из основных разработчиков вакцины «Спутник V», во время презентации в Российской академии наук, заявил, что её эффективность составила 97,6% при оценке в реальных условиях в базе данных на 3,8 миллиона человек. Этот новый показатель эффективности выше, чем показатель 91,6%, описанный в результатах крупномасштабного испытания Sputnik V и опубликованный в медицинском журнале The Lancet ранее в этом году.

20.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved