Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Четверть населения Земли может лишиться средств к существованию из-за COVID-19

29 апреля. Вызванный пандемией коронавируса экономический кризис может оставить без средств к существованию около 1,6 млрд. человек. Главным образом это касается людей, которые трудятся неформально в «серых» экономических зонах своих стран и формально не имеют права на социальную помощь от государства. Такую точку зрения  высказали в опубликованном накануне исследовании аналитики Международной организации труда (МОТ).

По данным специалистов МОТ всего за один месяц после введения ограничений на передвижение и трудовую деятельность из-за коронавируса, доходы неофициально работающих людей сократились на 60 процентов. Больше всего пострадали в этом плане жители стран Африки и Американского континента. В этих регионах падение доходов составило более 80 процентов. В Европе и Центральной Азии этот параметр равен 70 процентам. Наименьшее сокращение доходов наблюдается у работников «серого» сектора в Азиатско-Тихоокеанском регионе – около 22 процентов.

На основе анализа процессов, происходящих сегодня на мировом рынке труда, эксперты делают вывод, что неофициально работающие люди будут реально поставлены на грань физического выживания. Без помощи со стороны властей они и их семьи не смогут существовать, если не найдут альтернативной работы.

29.04.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved