Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Четыре бывших региона Украины проведут референдумы о вхождении в Россию

20 сентября. Главы ЛНР, ДНР и освобождённых территорий Запорожской и Херсонской областей подписали указы о проведении референдумов по вопросу присоединения к Российской Федерации. Голосование пройдёт с 23 по 27 сентября. За пределами этих регионов для жителей будут организованы единые центры голосования, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник. Предположительно официальные результаты референдумов будут объявлены 28 или 29 числа.

В ДНР голосование будет смешанным: очным и дистанционным. «Основное время, которое мы заложили для референдума – это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков», — сказал глава республики Денис Пушилин. По его словам, такие меры приняты в целях безопасности жителей, чтобы предотвратить массовое скопление людей. Онлайн голосование проводиться не будет из-за коротких сроков на его подготовку.

В ЛНР в связи с проведением референдума будут объявлены школьные каникулы с 22 по 28 сентября, сообщил первый замглавы Народного Совета республики Дмитрий Хорошилов.

В Запорожской области местные жители смогут проголосовать на дому, их посетят сотрудники избирательных комиссий и полиции. «Голосование будет проходить с пятницы (23 сентября), будет делаться разнос по людям, живущим на территории Запорожской области, освобожденной от нацизма, по адресам», — заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава региона Евгений Балицкий.

Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий
Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий

Соответствующее решение принято в целях защиты граждан, так как в любой момент украинские военные могут нанести ракетный удар по избирательным участкам или заложить на них взрывные устройства. Балицкий также сообщил, что в Запорожской области будут сформированы добровольческие батальоны. «Пришло время решительно действовать, внести свой вклад в общую победу», отметил он.

В Херсонской области на референдум будет вынесен вопрос о выходе из состава Украины, создании самостоятельного государства и вхождении в Российскую Федерацию на правах её субъекта. Руководитель региона Владимир Сальдо обратился к президенту Владимиру Путину с призывом поддержать выбор жителей области. Совет Федерации в первоочередном порядке рассмотрит вопрос о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, заявил сенатор Александр Башкин.

20.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved