Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чубайс призвал Россию слезть с «дохлой лошади»

19 мая. Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что настала пора снизить зависимость страны от цен на нефть. Он предложил «сворачивать с этого пути» пока не поздно. О своём видении развития ситуации в России на ближайшие два года Чубайс рассказал  в интервью Forbes.

По его словам, зависимость России от нефтегазовых доходов несёт стратегические риски для государства, на это указывает недавнее падение стоимости нефти на мировом рынке. Чубайс отметил, что обрушение нефтяных цен – «не звоночек, а какой-то набатный колокол». Он привёл по этому поводу американскую поговорку о сдохшей лошади.

«Если лошадь сдохла, с нее надо слезать».

По мнению главы инвестиционной компании, существующий ныне технологический уклад устаревает, поэтому нужно уже сейчас в корне менять экономическую структуру страны. Господин Чубайс предлагает развивать инновационную экономику, создать с нуля индустрию прямых инвестиций и  стимулировать расширение венчурной деятельности.

Руководитель «Роснано» заявил, что мировой кризис ударит, прежде всего, по самым незащищённым слоям населения. Он уверен, что у России хватит ресурсов, чтобы пройти кризис за 1,5-2 года. Выход из сложившейся экономической ситуации российские власти постараются «сделать минимально болезненным для людей и сократить вот этот период по-настоящему тяжелой жизни», считает Анатолий Чубайс.

Также глава компании полагает, что в кризис россиянам не придётся голодать, потому что в стране действует рыночная экономика. «Худшее к чему она может привести — это высокие цены, но голод исключен абсолютно», — сказал Анатолий Чубайс. Главное, по его мнению, избежать потрясений революционного характера.

19.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved