Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Данные о злостных нарушителях ПДД станут доступны каршеринговым компаниям

4 января. Минцифры совместно с Министерством внутренних дел России разрабатывают открытую цифровую платформу, на которой будут собраны все сведения о злостных нарушителях правил дорожного движения. Онлайн-база поможет агрегаторам такси и каршеринговым компаниям не допустить их к управлению автомобилем. О её создании сообщили ТАСС в силовом ведомстве.

«Планируется, что она начнет свою работу в начале года».

Кроме россиян в базу данных будет внесена информация и об иностранных гражданах, которые многократно нарушали ПДД и были лишены водительских прав. Новая платформа позволит каршеринговым компаниям и агрегаторам такси проверять в онлайн режиме своих водителей. В настоящее время они могут проверить сведения о нарушителях только по запросу и в ручном режиме.

«Увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что лица, управляющие прокатными автомобилями, стали чаще попадать в ДТП. При этом водитель каршеринга ошибочно полагает, что ПДД при управлении арендованным транспортным средством соблюдать совсем не обязательно. Это, конечно, заблуждение», — пояснил преимущества онлайн-базы руководитель Госавтоинспекции МВД Михаил Черников.

04.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved