Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Датчане уличили США в слежке за Ангелой Меркель

31 мая. США шпионили за политиками в Европе, включая канцлера Германии Ангелу Меркель. Об этом свидетельствует расследование датского общественного телевидения Danmarks Radio (DR), итоги которого были обнародованы вчера вечером. Помимо канцлера, пострадали несколько французских, немецких, норвежских и шведских парламентариев и высокопоставленных чиновников.

По данным расследования за Ангелой Меркель шпионило АНБ (Агентство национальной безопасности США), которое в незаконной слежке за журналистами, критиковавшими действия властей после терактов 11 сентября 2001 года, обвинил Эдвард Сноуден в 2013 году. Эдвард, в частности, говорил, что АНБ произвела более 61 тыс. операций компьютерного взлома по всему миру.

Датские журналисты, в свою очередь, сообщили, что слежка за европейскими политиками велась с 2012 по 2014 год с помощью датских спецслужб, т.е уже после скандальных разоблачений Сноудена. По их данным АНБ прослушивало датские подводные телекоммуникационные кабели, имело доступ к текстовым сообщениям, телефонным звонкам и интернет-трафику, включая поисковые запросы, чаты и службы обмена сообщениями, людей, за которыми шпионили.

О шпионаже АНБ сообщалось во внутреннем отчете датской службы разведки под кодовым названием «Операция Данхаммер», который был представлен руководству страны ещё в мае 2015 года. Датчане заявили, что их информация была подтверждена девятью источниками, имевшими доступ к секретной информации, и заявили, что их раскрытие информации было независимо подтверждено несколькими другими источниками.

Эдвард Сноуден получил постоянное место жительства в России

31.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved