Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Деньги коррумпированных чиновников под прицелом

6 марта. Президент России Владимир Путин подписал закон об изъятии в пользу государства денежных средств чиновников, полученных незаконными способами. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Этот правовой акт стал дополнением к ФЗ «О противодействии коррупции», а также к ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Согласно ему, по решению суда денежные средства чиновников могут быть взысканы с банковских счетов, если их сумма превышает официальный доход должностного лица за последние три года. Деньги не будут изыматься в тех случаях, когда чиновник сможет доказать законность их получения. Под действие закона подпадают родственники чиновника, с их счетов также будут изъяты коррумпированные средства.

В тексте закона говорится, что если в ходе проверки получена информация о поступлении на счета супруги чиновника и его несовершеннолетних детей поступили деньги в сумме, превышающие их совокупный доход за отчетный период (один год) и два предыдущих года, а законность средств не подтверждена, то они будут конфискованы по суду. Ранее по действующему законодательству в доход государства взыскивались ценные бумаги, транспортные средства, земельные участки и другие объекты недвижимости.

06.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved