Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России

30 сентября. Сегодня были подписаны договоры о вхождении с состав Российской Федерации ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Свои подписи под договорами поставили президент России Владимир Путин и  главы четырёх новых регионов Леонид Пасечник, Денис Пушилин, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. Церемония подписания проходила в Георгиевском зале Кремля.

В своей вступительной речи российский президент отметил, что на референдумах миллионы людей сделали свой выбор, они реализовали своё право, основанное на историческом единстве. Он вспомнил героев «русской весны», которые не смирились с неонацистским госпереворотом на Украине, совершённым в феврале 2014 года.

«Это воины Донбасса, мученики «одесской Хатыни», жертвы бесчеловечных терактов, устроенных киевским режимом. Это добровольцы и ополченцы, это мирные жители, дети, женщины, старики, русские, украинцы, люди самых разных национальностей. Это настоящий народный лидер Донецка Александр Захарченко, это боевые командиры Арсен Павлов и Владимир Жога, Ольга Кочура и Алексей Мозговой», — сказал глава государства.

Церемония подписание договоров о вхождении в Россию новых регионов
Церемония подписания договоров о вхождении в Россию новых регионов

После речи Путина были подписаны международные договоры, которые являются первым этапом вхождения новых территорий в состав России. После их подписания, президент обратится в Конституционный суд для проверки акта на соответствие Основному закону. Если договор составлен без нарушений, он будет отправлен президентом на ратификацию в Госдуму и одновременно будет внесён федеральный конституционный закон о принятии регионов в состав РФ.

После одобрения нижней палатой парламента этих двух документов, они поступят в Совет Федерации. В случае принятия верхней палатой парламента документов, их подпишет президент, и они вступят в законную силу. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, заседание по этому вопросу состоится 3 октября, а Совет Федерации проведёт заседание 4 октября.

30.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved