Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Джордж Сорос заявил о том, что пандемия коронавируса ставит Евросоюз на грань выживания

22 мая. Миллиардер-инвестор Джордж Сорос заявил, что коронавирус угрожает выживанию Европейского союза (ЕС), если блок не примет меры по увеличению своего бюджета и предоставлению финансовой помощи наиболее пострадавшим странам-членам.

«Исключительные обстоятельства требуют исключительных мер», — сказал Сорос в интервью, опубликованном в пятницу голландской газетой De Telegraaf.

Сорос предположил, что собранные деньги можно было бы выделить тем, кто больше всего в них нуждается, особенно наиболее пострадавшим южным странам. Он был особенно обеспокоен Италией, к которой, по его словам, в прошлом несправедливо отнеслись ЕС и Германия.

«Что бы осталось от Европы без Италии? [… ] Италия была самой проевропейской страной. Итальянцы доверяли Европе больше, чем своим собственным правительствам, и на то были веские причины. Но с ними плохо обошлись во время кризиса с беженцами в 2015 году. Именно тогда итальянцы решили проголосовать за «Лигу Севера» (Маттео) Сальвини и «Движение пяти звезд».

В заключение Сорос добавил, что, по его мнению, ущерб, нанесенный экономике Еврозоны из-за вируса, в конечном итоге будет гораздо выше, чем думает большинство людей.

22.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved