Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Европа обеспечила себя газом на зиму

8 ноября. Газохранилища ведущих европейских стран заполнены почти на сто процентов. Несмотря на полный отказ от российского трубопроводного газа уровень запасов голубого топлива в Италии составляет 99,5%, Германии – 99,54%, во Франции – 99,9%. Такой объём заготовленного газа позволит этим странам безболезненно пережить осенне-зимний сезон, утверждают аналитики.

«Общий объём хранения в Германии составляет 99,54%. Уровень в хранилище Реден составляет 93,75%», — говорится в сообщении Федерального сетевого агентства ФРГ. Реден (Rehden) – крупнейшее в Западной Европе природное подземное газохранилище, способное обеспечить топливом два миллиона односемейных домов на протяжении года.

Как отметил регулятор, ситуация с газом по-прежнему остаётся напряжённой, поскольку оптовые цены сильно колеблются на мировом рынке. В связи с этим немецким компаниям и частным потребителям приходится приспосабливаться к резко возросшим ценам на газ. Во избежание дефицита газа зимой агентство настаивает на важности экономии топлива.

08.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved