Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Европейские авиакомпании возобновили полёты в Москву в обход Белоруссии

29 мая. После трёхдневного перерыва французская компания Air France открыла авиасообщение с Москвой без захода в воздушное пространство Белоруссии. По словам одного из сотрудников парижского аэропорта Руасси – Шарль-де-Голль, первый самолёт авиакомпании уже вылетел в российскую столицу. До этого перевозкой пассажиров Air France занималась компания «Аэрофлот».

Ранее Россия не стала предоставлять воздушные коридоры ряду европейских авиакомпаний, которые из-за инцидента с посадкой в Минске самолёта ирландской компании Ryanair, отказались летать через территорию Белоруссии. Спустя три дня российские власти разрешили полёты в Москву в обход Белоруссии трём  авиаперевозчикам из Европы – немецкой компании Lufthansa, австрийской Austrian Airlines и французской Air France.

По сообщению представителя австрийской авиакомпании, после разрешения российской стороны на полёты по альтернативному маршруту «мы можем совершить запланированные рейсы из Вены в Москву и обратно». Кроме того, Austrian Airlines получила право на транзит через российскую территорию уже находящегося в пути самолёта, совершающего рейс из Китая в Австрию. В авиакомпании надеются, что в ближайшее время удастся получить разрешение «на дальнейшие такие полеты».

«Все авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, в настоящее время избегают воздушное пространство Белоруссии. Lufthansa продолжает летать семь раз в неделю в Москву (Домодедово) и четыре в Санкт-Петербург (Пулково). Изменение маршрутов было одобрено авиационными ведомствами», — приводит слова представителя немецкой авиакомпании ТАСС.

Лукашенко могут объявить международным преступником

29.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved