Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Европейские грузовики к 2040 году перейдут на экологически чистое топливо

14 декабря. О планах европейских производителей грузовых автомобилей отказаться от двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и перейти на экологически чистые силовые агрегаты сообщила международная деловая газета Financial Times.

Семь крупнейших производителей грузового автотранспорта Европы подписали соглашение о намерениях к 2040 году прекратить выпуск машин с двигателями на бензине и дизеле. Их место займут грузовики на водородном топливе и электрические моторы, в развитие технологий по созданию которых совместно будет вложено от €50 млрд до €100 млрд. Ранее датой перехода на экологически чистое топливо был 2050 год.

Свои подписи под соглашением поставили представители компаний – членов Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA): Daimler, Scania, Man, Volvo, Daf, Iveco и Ford.

Подоплёкой принятия подобного соглашения стало давление правительств европейских государств, требующих от автопроизводителей скорейшего перехода к экологически чистому транспорту. Например, Великобритания, Дания, Ирландия и Нидерланды планируют существенно ограничить продажи автомобилей с ДВС уже через 10 лет, с 2030 года, чтобы на дорогах их стало как можно меньше. Норвегия хочет отказаться от таких автомобилей к 2025 году.

14.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved