Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Евросоюз не считает Лукашенко законно избранным президентом

15 сентября. Европейский союз не признаёт Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Основанием для такого утверждения послужили президентские выборы в республике, которые, по мнению ЕС, были сфальсифицированы. Об этом сегодня, 15 сентября, выступая на пленарной сессии Европарламента, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

«Президент Лукашенко не является законным президентом Белоруссии».

Дипломат также сообщил, ЕС собирается ввести санкции до начала работы Европейского совета, который пройдёт с 24 по 25 сентября. По словам Борреля, санкции будут направлены против официальных лиц, ответственных за репрессии, применявшиеся во время гражданских протестов в стране. Помимо этого, Европейский Союз заморозит отношения с Белоруссией по нескольким направлениям.

Напомним, что вчера состоялась встреча президента России Владимира Путина с белорусским президентом Александром Лукашенко. Переговоры в основном велись в формате тет-а-тет, они длились почти четыре часа. По итогам встречи стало известно, что Белоруссия получит кредит на $1,5 млрд., часть которого пойдёт на рефинансирование старых долгов.

15.09. 2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved