Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фильм «Титан» стал победителем Каннского кинофестиваля

18 июля. Высшая награда 74-го Каннского кинофестиваля – «Золотая пальмовая ветвь» досталась фильму «Титан», снятому французским режиссером Джулией Дюкорно в жанре боди-хоррор. Его премьера прошла в Канне 13 июля. Главные роли в картине исполнили Агата Руссель и Венсан Линдон. Торжественная церемония награждения состоялась в главном зале Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт.

«Спасибо жюри за то, что они призывают к большему разнообразию опыта в кино и в нашей жизни, также спасибо жюри за то, что впустили монстров», — сказала Дюкорно после вручения награды. Она стала второй женщиной-режиссёром, получившей «Золотую пальмовую ветвь». Награду вручили председатель жюри американский режиссёр Спайк Ли и актриса Шэрон Стоун.

Гран-при кинофестиваля удостоились две киноленты –  иранская картина «Герой» режиссёра Асгара Фархади и финско-российский фильм «Купе номер шесть» финского режиссёра Юхо Куосманена. Последний был снят при поддержке Минкультуры России. Почётную «Золотую пальмовую ветвь» за «уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу» получил итальянский режиссёр Марко Беллоккьо.

Лучшим режиссёром признан француз Леос Каракс за мюзикл «Аннетт». Награду за лучший сценарий вручили японским сценаристам  Рюсукэ Хамагути и Такамаса Оэ за ленту «Сядь за руль моей машины». Лучшей актрисой стала норвежка Ренате Реинсве, сыгравшая в картине «Худший человек на свете». Приз за лучшую мужскую роль получил американский актёр Калеб Лэндри Джонс, снявшийся в триллере «Нитрам».

Фантастическая драма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» не был отмечен призами кинофестиваля, но оператор фильма Владислав Опельянц удостоился премии Высшей технической комиссии. Также жюри фестиваля отметила работу российского режиссёра Киры Коваленко. Она получила Гран-при программы «Особый взгляд» за киноленту «Разжимая кулаки».

Лучшим актёром по версии BAFTA стал Энтони Хопкинс

18.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved