Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ФНС создаст хранилище электронных чеков

24 февраля. В России появится сервис для хранения электронных чеков покупателей. Его разработчиком станет Федеральная налоговая служба (ФНС). В ведомстве считают, что виртуальное хранилище позволит гражданам получить всю информацию о своих покупках в одном месте. Кроме того, они могут предъявлять чеки для гарантийного обслуживания или возврата товара. Кроме этого, покупатель может принять участие в различных программах лояльности.

«Электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Также покупатель может отсканировать QR-код бумажного (неперсонифицированного) чека мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков», которое привязано к номеру его мобильного телефона, и поместить чек в это хранилище»», —  говорится в сообщении ФНС.

В пресс-службе ведомства уточнили, что покупатель вправе отказаться от электронного чека и получить его бумажную версию. В этом случае, бумажный чек   поступит в информационную систему налоговой службы без указания электронной почты и номера телефона. Также ФНС уведомляет о том, что «не связывает кассовые чеки с операциями по карте», поэтому информация о покупке не поступит на сервис хранения электронных чеков.

24.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved