Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Француза оштрафовали за попытку вывезти 2 килограмма песка с итальянского пляжа

7 сентября. Французский турист заплатит штраф итальянским властям в размере 1000 евро (1200 долларов США) за попытку вылететь с Сардинии с более чем четырьмя фунтами местного песка в багаже, пишет CNN.

Ярко белый песок итальянского острова находится под защитой, и туристам грозят не только крупные штрафы, но даже тюремное заключение за его изъятие. Кража белого песка и камней с пляжей Сардинии являются очень распространенным явлением, и в Интернете существует незаконный рынок для них.

Ровно год назад, с двумя туристами из той же Франции произошёл аналогичный случай, но с большим объёмом песка. Это стало поводом для открытия против туристов уголовного дела.

Тогда полиция в северном городе Порто-Торрес обнаружила песок во время плановых проверок автомобилей, ожидающих посадки на паром в Тулон на юге Франции. Они заметили несколько бутылок с песком через окно автомобиля и арестовали мужчину и женщину. В общей сложности было изъято 14 пластиковых бутылок, содержащих около 40 кг (88 фунтов) белого песка.

Полиция Сардинии изъяла 14 бутылок, содержащих около 40 кг песка, август 2019 год (иллюстрация с сайта CNN)
Полиция Сардинии изъяла 14 бутылок, содержащих около 40 кг песка, август 2019 год (иллюстрация с сайта CNN)

Суд предъявил туристам обвинение в краже при отягчающих обстоятельствах. Туристы заявили, что они не знали о запрете на вывоз песка, но полицейские отметили, что на всех пляжах Сардинии есть соответствующие информационные таблички на нескольких языках. В итоге пара заплатила штраф в размере 3000 евро (3300 долларов) и избежала тюремного заключения сроком от одного до шести лет.

07.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved