Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ФСБ предотвратила теракт на нефтепроводе

15 августа. В Волгоградской области ФСБ России была предотвращена попытка подрыва нефтепровода. По данным ведомства, организацией теракта на объекте нефтегазового комплекса занимались украинские спецслужбы. К выполнению диверсии были привлечены два человека.

Ими оказались «члены «Реструкта» гражданин России Чуенков Андрей, 1986 года рождения, в настоящее время участвующий в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган», и гражданин Украины Ионов Юрий, 1988 года рождения, являющийся военнослужащим националистического батальона «Азов»», говорится в сообщении спецслужбы.

Фото ЦОС ФСБ России
Фото ЦОС ФСБ России

Сотрудниками ФСБ у готовивших теракт боевиков были изъяты самодельное взрывное устройство большой мощности и два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. В ходе задержания террористы были нейтрализованы, так как оказали вооружённое сопротивление.

Напомним, что «Реструкт» — праворадикальная группировка, основанная Максимом Марцинкевичем, известным под псевдонимом Тесак. В августе 2014 года он был приговорён к пяти годам лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни. Через три года Марцинкевича обвинили ещё по трём уголовным статьям, а в сентябре 2020 года он покончил с собой (по версии следствия) в одиночной камере следственного изолятора в Челябинске.

15.08.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved