Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Газовые контракты с недружественными странами переведут в рубли

23 марта. Владимир Путин дал директиву «Газпрому» перевести контракты, ранее заключённые с недружественными странами, в рубли. По мнению президента, поставляемые в США и Евросоюз российские товары должны оплачиваться не в долларах и евро, а в национальной валюте. После его заявления, рубль на Мосбирже перешёл к росту, а цена газа в Европе выросла более чем 20%.

«США и ЕС объявили, в принципе, дефолт по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены.  <…> Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары и в ЕС, и в США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют не имеет для нас никакого смысла», — сказал глава государства на совещании с правительством.

Путин также поручил правительству и Центробанку за семь дней определить порядок операций по приобретению рублей покупателями российского газа на внутреннем рынке. Президент подтвердил, что российская сторона продолжит поставлять газ «в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, заключенным в контрактах».

23.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved