Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Газпром» проиграл суд Польше и выплатил нефтегазовой компании PGNiG $1,5 млрд

30 июня. «Газпром» в очередной раз проиграл в суде иностранному потребителю российского газа и выплатил $1,5 миллиарда. На этот раз по решению Стокгольмского арбитражного суда крупная сумма из бюджета «национального достояния» была передана польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Эти деньги стали компенсацией переплаты за поставленный полякам газ по газопроводу Ямал – Европа.

Иск против «Газпрома» польская сторона подала ещё в феврале 2016 года, мотивируя его тем, что цена газа в контракте завышена по отношению к рыночной стоимости сырья на европейских биржах. «Газпром» не менял цену, указывая на то, что условия контракта не позволяют требовать полякам её снижения. В итоге стокгольмский арбитраж 30 марта 2020 года обязал российского поставщика вернуть переплаченные деньги в пользу PGNiG.

Глава Газпрома А.Миллер (фото из открытых источников, носит иллюстративный характер)
Глава Газпрома А.Миллер (фото из открытых источников, носит иллюстративный характер)

«Газпром» не согласился с вердиктом суда и подал апелляцию. Выплата состоялась по той причине, что стороны обязаны исполнять решение арбитража, даже если одна из них его оспаривает. Напомним, что в декабре прошлого года «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 миллиарда по решению того же суда, недавно оказался замешанным в скандал с выборами президента Белоруссии, не может достроить «Северный поток-2» и продолжает терять рынки сбыта – поставки газа в Турцию снизились до рекордных отметок.

30.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved