Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Германия подтвердила свои контакты с Тихановской

17 августа. Правительство Германии в лице его официального представителя Штеффена Зайберта публично подтвердило информацию о контактах высокопоставленных немцев с Тихановской, сообщает РИА Новости.  Когда и на каком уровне они контактировали, Зайберт уточнять не стал: «Это не имеет отношения к делу».

Со слов Зайберта стало известно, что Германия планирует расширить санкции в отношении ряда официальных лиц Белоруссии. Вместе с тем, представитель правительства ФРГ заявил о необходимости проверки результатов голосования в Белоруссии с помощью механизмов ОБСЕ.

Штеффен Зайберт отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель призывает власти, оппозицию и гражданское общество Белоруссии к национальному диалогу.

«Для правительства ФРГ, канцлера лично важнейшим в этой ситуации представляется следующее: власти должны отказаться от дальнейшего применения силы против мирных демонстрантов; политические заключенные должны быть немедленно и без предварительных условий выпущены; и третье, необходим национальный диалог между правительством, оппозицией и обществом, чтобы преодолеть этот кризис», – сказал он.

Штеффен Зайберт (иллюстрация из открытых источников)
Штеффен Зайберт (иллюстрация из открытых источников)

Напомним, что Евросоюз так же поддерживает Тихановскую и не признает результаты президентских выборов в Белоруссии, о чём 14 августа заявлял глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

17.08.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved