Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Граждане КНР больше не смогут учиться в США

30 мая. Американские власти запретили китайским гражданам въезжать в страну для учёбы и научных исследований, прекратив для них выдачу виз типа F и J. Об этом стало известно из бюллетеня, подписанного президентом США Дональдом Трампом.

Как следует из текста документа, въезд в страну ограничили лицам, «получающих или получавших финансирование, работающих, учащихся или проводящих исследования от имени любого учреждения КНР, которое реализует или поддерживает «стратегию слияния военно-гражданских технологий», за исключением студентов».

По мнению главы государства, КНР использует своих студентов и учёных для кражи интеллектуальной собственности США, присылая своих граждан для учёбы и исследований в американских университетах. Дональд Трамп считает, что Китай использует полученные технологии «в частности для модернизации и усиления потенциала своих вооруженных сил».

Такая деятельность китайских властей является «угрозой долгосрочной экономической жизнеспособности нашей страны и безопасности американского народа», заявил президент.

30.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved