Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Историческая победа российских лыжников в эстафете на Олимпиаде-2022

13 февраля. На Олимпийских Играх в Пекине копилка сборной России пополнилась четырьмя медалями разного достоинства. Наши олимпийцы взяли золото в лыжах, серебро в шорт-треке, бронзу в биатлоне и конькобежном спорте. Это лучший результат в истории страны, показанный россиянами за неделю на белых Олимпиадах. Завоёванные награды помогли команде подняться на седьмое место в медальном зачёте, а также вывели её на второе место по общему количеству медалей.

Медальный зачёт Олимпиады в Пекине на 13.02.2022 г.

Российские лыжники стали олимпийскими чемпионами в эстафете 4х10 км. Первым стартовал Алексей Червоткин, который привёз своей команде 44 секунды форы. На втором этапе выступал Александр Большунов, сумевший увеличить отрыв от преследователей до одной минуты. Он передал эстафету Денису Спицову, немного растерявшему созданное преимущество его товарищами по сборной. Четвёртым на свой отрезок эстафетной гонки вышел Сергей Устюгов, он оторвался от своих соперников больше, чем на минуту и финишировал с флагом в гордом одиночестве.

Олимпийские чемпионки Пекина в эстафете 4х5 км Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова (фото: Gettyimages.ru)

Победа россиян в этом виде соревнований стала историческим достижением. Последний раз мужскую эстафету наши спортсмены выигрывали 42 года назад, в 1980 году на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Серебряными призёрами гонки стали норвежцы, за которых на последнем этапе выступал четырёхкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо. Третьей финишировала команда Франции. Днём ранее в женской эстафете 4х5 км российские лыжницы также завоевали золото. За сборную выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Серебро в шорт-треке на дистанции 500 метров выиграл россиянин Константин Ивлиев. Он уступил  0,093 секунды победителю забега венгерскому спортсмену Лю Шаоанг, финишировавшему с результатом 40,338. Бронза досталась канадцу Стивену Дюбуа, его время – 40,669. Третье место в гонке преследования занял российский биатлонист Эдуард Латыпов. Он стартовал одиннадцатым, а в итоге стал бронзовым призёром Олимпиады-2022. Золото в пасьюте завоевал француз Кенте Фийон Майе, серебро у норвежца Тарье Бё.

Ещё одну бронзу для сборной России завоевала конькобежка Ангелина Голикова. На на дистанции 500 метров она отстала от победительницы забега американки Эрин Джексон на 0,17 секунды. Серебро получила японка Михо Такаги, уступившая лидеру 0,08 секунды. Это первая медаль для сборной России в конькобежном спорте на Олимпийских Играх в Пекине. Больше всех наград в коньках у спортсменов из Нидерландов, следом идут представители Швеции.