Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Италия победила в финале Евро-2020

12 июля. Сборная Англии на своём поле потерпела поражение в финале чемпионата Европы по футболу. Победителем турнира стала итальянская команда, которая последний раз становилась чемпионом Европы пятьдесят три года назад, когда взяла верх над сборной Югославии. Финальная игра проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Основное время матча закончилось ничьей 1:1. Мяч в ворота итальянцев на второй минуте встречи забил Люк Шоу, а на 67-минуте защитник сборной Италии  Леонардо Бонуччи сравнял счёт. Овертаймы не выявили победителя. Назначенная серия послематчевых пенальти завершилась со счётом 3:2 в пользу итальянцев. Одиннадцатиметровые реализовали Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи, Федерико Бернардески — Гарри Кейн, Джейкоб Магуайр.

За всю историю проведения чемпионатов Европы по футболу итальянская сборная в четвёртый раз сыграла в финале турнира. После победы над югославами в 1968 году, итальянские футболисты пробились в финалы чемпионатов в 2000-м и 2012 годах, в которых проиграли сборным Франции и Испании соответственно. Сборная Англии впервые вышла в финал европейского первенства. В 1968-м и 1996 годах англичане были бронзовыми призёрами турнира.