Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из Собора Святой Софии в Стамбуле сделали мечеть

10 июля. Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об изменении статуса Собора Святой Софии в Стамбуле – одной из главных святынь восточного христианства, в результате чего теперь он будет использоваться как мечеть. Для этого, ранее «Госсовет Турции отменил решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей»,– сообщает телеканал CNN Turk.

С VI по XV век, построенный по указанию императора Юстиниана, Собор Святой Софии был православным христианским храмом. После падения Византийской империи и завоевания Константинополя турками, в 1453 году они превратили его в мечеть, построив рядом с основным зданием минареты, закрасив византийские фрески и мозаики. С 1934 года, по решению  основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, храмовый комплекс стал музеем.

Собор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле

Инициатором изменений выступил Эрдоган. По его словам, он сделал это из благих намерений, т.к. если собор будет признан мусульманской святыней, то его разрешат туристам посещать бесплатно. Сейчас вход стоит около 10 долларов США. Это вызвало волну критики и возмущения со стороны православной церкви в Москве, Ереване и Афинах.

 Напомним, в X веке русская княгиня Ольга – первая из женщин-правительниц на Руси, отправилась в Константинополь, была поражена красотой Софийского собора, где приняла крещение. В связи с этим, для России Собор Святой Софии имеет особое значение, как в историческом, культурном, так и политическом плане.

10.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved