Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Изображения нацистских преступников приравнены к нацистской символике

17 февраля. Сегодня Госдума приняла поправки в законы «О противодействии экстремистской деятельности» и  «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Законопроект о запрете «публичного демонстрирования» изображения нацистских преступников принят нижней палатой парламента в первом чтении. За поправки проголосовали 395 депутатов.

Инициаторами проекта закона выступили руководители думских комитетов по безопасности и культуре Василий Пискарёв и Елена Ямпольская, а также группа депутатов. Авторы поправок предложили на законодательном уровне запретить в стране публикацию изображения лиц, которые были признаны военными преступниками по решению Нюрнбергского трибунала и других судов. По их мнению, это оскорбляет «многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Ранее вступил в силу запрет в отношении нацистской атрибутики и символики. Кроме того, законом запрещены схожими с ними изображения и атрибуты.  Исключение составляют случаи, когда их демонстрация формирует «негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».

17.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved