Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ямпольская предложила законодательно защитить историческую правду

27 октября. Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская предложила на законодательном уровне запретить осквернение исторической памяти России. Речь идет о сравнивании Советского Союза с нацистской Германией. Своё мнение о необходимости защиты памяти народа она высказала на заседании Совета при президенте по культуре и искусству.

«Я считаю, что нужно внести в закон об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне норму, запрещающую в публичных высказываниях отождествлять цели, решения и действия советского руководства, командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями нацистского руководства, командования и военнослужащих во время Второй мировой войны», — озвучила свою инициативу депутат.

Владимир Путин согласился с предложением Ямпольской, заметив, что это «нужно аккуратно, но сделать». Глава государства привёл пример некоторых стран, в которых предусмотрено уголовное наказание за геноцид. По его словам, «нам сам бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты совсем недавнего прошлого».

27.10.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved