Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Япония перенесёт свои производства из Китая

13 апреля. Япония профинансирует перенос производственных мощностей национальных компаний из Китая, сообщает Bloomberg. Это решение обусловлено тем, что сбои в производстве, вызванные пандемией коронавируса, вынудили пересматривать цепочки поставок комплектующих и готовой продукции.

Общий объем стимулирующего экономического пакета составит 2,2 миллиарда долларов. Из этой суммы 220 млрд. йен (около 2 млрд. долларов США) предназначены для компаний, переводящих производство обратно в Японию. Ещё 23,5 млрд. йен (около 220 млн. долларов США) выделят тем, кто стремится перевести производство в другие страны.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Японии при нормальных обстоятельствах, но импорт из Китая в феврале упал почти вдвое из-за транспортных ограничений.

Комментируя ситуацию, экономист из Японского исследовательского института Шиничи Секи (Shinichi Seki), предположил, что процесс перевода производств начнётся в ближайшие дни. На это указывает активизация в деловых и политических кругах разговоров о том, что японские фирмы должны уменьшить свою зависимость от Китая как производственной базы.

«Наличие выделенного на эти цели бюджета определённо даст импульс».

Группа японского правительства по будущим инвестициям в прошлом месяце уже обсуждала необходимость перевода продукции с высокой добавленной стоимостью обратно в Японию, а также диверсификации производства других товаров в Юго-Восточной Азии. Более 37 процентов из 2600 компаний, опрошенных исследовательской компанией Tokyo Shoko Research Ltd. в феврале, также заявили, что диверсифицируют закупки в других местах, помимо Китая.

По словам Шиничи Секи, на месте останутся только такие компании, как автопроизводители, которые выпускают продукцию для внутреннего рынка Китая.

Однако подобная политика может обострить межгосударственные отношения, которые в последнее время налаживаются, и свести на нет многолетние усилия премьер-министра Синдзо Абэ по восстановлению отношений с Китаем. Президент Китая Си Цзиньпин должен был посетить с государственным визитом Японию в начале этого месяца. Но то, что было бы первым подобным визитом за последние десять лет, было отложено на фоне распространения вируса COVID-19, и никакой новой даты не было установлено.

13.04.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved