Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эвакуация с «Азовстали» не тема для переговоров – Кремль

28 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев готов перейти к немедленным переговорам по выходу людей, находящихся на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эвакуация не может быть темой для переговоров, так как Владимир Путин уже высказался по этому вопросу.

«Президент сказал вполне ясно – гражданские могут выйти и пойти в любую сторону. Военные должны сложить оружие и тоже выйти. Им сохранят жизнь. Всем раненым и больным окажут медицинскую помощь. Что может быть темой для переговоров в этом случае?», — заметил официальный представитель Кремля.

Сегодня в своем видеообращении Зеленский сказал, что основной темой переговоров с генсеком ООН Антониу Гутерришем стала эвакуация людей с «Азовстали». Он считает, что при содействии международной организации можно «организовать эвакуационную миссию. Украина готова к этим шагам», но для этого нужно согласие России.

Двумя днями ранее на встрече с Гутерришем Путин заявил, что военнослужащие украинской армии обязаны выпустить гражданских лиц с территории комбината. В офисе генсека ООН по итогам переговоров сообщили, что российский президент согласился на привлечение ООН и Красного креста к эвакуации мирных граждан с «Азовстали» в Мариуполе.

28.04.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved