Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каир надеется на помощь Москвы в разрешении проблемы с плотиной «Возрождение»

11 апреля. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри убеждён, что Россия поможет урегулировать кризис, который возник из-за возводимой Эфиопией плотины «Возрождение». Надежду на сотрудничество Москвы в данном вопросе Каир возлагает на предстоящие переговоры с руководителем российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Он прилетит в арабскую  республику с рабочим визитом завтра, 12 апреля.

«Россия может сыграть благодаря своему членству в Совете Безопасности ООН или позициям на международной арене в усилиях по урегулированию этого кризиса и достижению юридически обязывающего соглашения о заполнении (водохранилища) и пуске плотины «Возрождение». Я проинформирую своего коллегу обо всём происходящем, в частности о последнем раунде, который прошел в Киншасе», — заявил глава МИД в интервью ТАСС.

По его словам, переговоры по разрешению проблемы зашли в тупик и не возобновляются по вине эфиопской стороны. Шукри также отметил, что Москва в свете своих отношений с Эфиопией могла бы повлиять на её позицию в этом вопросе, тем самым снизив напряжённость на Африканском Роге и в Восточной Африке в целом. Если Россия возьмёт «на себя такую ответственность в сотрудничестве с постоянными членами Совбеза, у нее есть возможности и необходимое влияние, чтобы играть позитивную роль в этом отношении», сказал министр.

Конфликт вокруг строящейся плотины длится три года, в него вовлечён не только Египет, но и Судан. Эти страны опасаются, что из-за ГЭС возникнет острая нехватка воды в Ниле, что в свою очередь приведёт к экологическим и социально-экономическим проблемам. Напомним, что эфиопская гидроэлектростанция является одной из самых крупных плотин на африканском континенте, её мощность составляет 5 250 МВт. Завершить строительство объекта планируется к 2023 году.

11.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved